Subasta 950, Lote # 38 ALFREDO ALCALDE GARCÍA (Chimbote, Perú, 1961 - ) La noche Firmado al frente. Firmado y fechado 2015 al reverso Óleo sobre tela Agradecemos al maestro Alfredo Alcalde García por la verificación de autenticidad de esta obra, julio del 2019. Con certificado de autenticidad del artista, agosto del 2019. Desde sus inicios el pintor dirigió su atención a la composición y al estudio del color, estudió en la Escuela Nacional Superior Autónoma de Bellas Artes del Perú, en Lima. Comenzó su carrera explorando el paisaje urbano, su producción se encuentra dividida entre este género y el registro de personajes y escenarios dotados de un carácter atmosférico, donde la luz forma parte medular en sus lienzos. Fuente consultada: VILLACORTA, Alberto et ál. Alfredo Alcalde. Caminos, máscaras y destinos. Perú. Instituto Cultural Peruano Norteamericano, 2016, pp. 17-28. 91 x 74 cm Estimado $200,000-300,000